TB4

Техподдержка регионального партнера ООО "Технология Бизнеса" Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная техподдержка разработчика экосистемы СБИС ООО "Компания "Тензор"

Материалы

В новый год с новыми форматами электронных документов

 

     С 10.01.2016 вступили в силу приказы ФНС от 30.11.15 ММВ-7-10/551@ и ММВ-7-10/552@, утвердившие новые форматы накладной и акта соответственно. Сразу оговоримся, что действующие в 2015 году форматы акта и накладной не отменены и по заверениям налоговой будут действовать еще около года, чтобы у налогоплательщиков было время перейти на новые. В СБИС работа с новыми форматами будет реализована к 1 февраля 2016 года.

Что нового?
1. Обязательность. Из приказа ФНС пропало слово «рекомендуемый», а значит формально налогоплательщик обязан использовать данные форматы, если решит «акт» и «накладную» передавать в ФНС в электронном виде. По факту так было и раньше, но не так явно.
2. Универсальность. Если раньше в формате явно было указано, что он должен использоваться для ТОРГ-12 или Акта приемки-сдачи работ (услуг), то в новых приказах используются гораздо более широкие определения «документ о передаче товаров при торговых операциях» и «документ о передаче результатов работ (документ об оказании услуг)». То есть ФНС узаконила использование данных форматов для любых документов, оформляющих данные хозяйственные операции вне зависимости от их названия.
3. Расширен набор полей. Это прямое следствие п.2. В форматах например, добавлена возможность указания нескольких документов-оснований, валюты документа, счетов бух. учета и т.д.
По неофициальным данным ФНС обещает принятие нового формата счет-фактуры и универсального передаточного документа (УПД) к 1 апреля 2016 года. Проект формата размещен для публичного обсуждения. Старый формат счет-фактуры для плавного перехода также останется действующим до 1 апреля 2017 года.

 

 

Архив новостей